• Неделя науки

В рамках проекта «Точка роста» с 11 по 15 декабря 2023 года в нашей школе проходила Неделя науки. Педагогами «Точки роста» были проведены различные мероприятия для всех обучающихся.
    21 декабря четверг
    Неделя науки.

Так для 1-4 классов был организован конкурс рисунков «Мир науки глазами детей» с целью стимулирования детского творчества, продвижения среди детей идеи ценности научного знания, расширения их кругозора и знаний. В конкурсе приняли участие 13 человек. Победителями стали Гапешин М. (2 кл.) – 1 место; Наумова В. (3 кл.) – 2 место и Корнеева В. (2 кл.) – 3 место.

Кроме того, для младших школьников были показаны мастер-классы нашими молодыми учителями:

- Илларионов Д. И. провел мастер-класс «Робототехника» с целью познакомить с внедрением конструирования и робототехники в образовательный процесс. Робототехника формирует логическое, конструктивное мышление. Развивает мелкую моторику рук, самостоятельность, аккуратность при выполнении работы. Воспитывает умение работать в группе, прислушиваться к напарникам. Учащиеся с большим интересом выполняли задание мастер класса и с нетерпением ждали свой результат работы. В занимательной форме ребята знакомились с основами робототехники. Их результатом стал собранный робот «Качели», который самостоятельно с помощью двигателей мог раскачивать нашу конструкцию.

- Сарычева В. В. на своем мастер-классе познакомила детей с микроскопом и его историей появления. Ребята рассматривали под микроскопом дрожжевую клетку, форму и отдельные ее части. Находили с помощью микроскопа среди дрожжевых клеток деление. Наблюдали за размножением дрожжей и их движением. Дрожжи Виолетта Владимировна готовила при них. Дети проявляли интерес, и им очень понравился данный опыт.

- Щелокова А. О. на своем мастер-классе по химии показала несколько разных интересных реакций: две из них были на выпадение осадка, одна из них на обесцвечивание жидкости после окраски и одна реакция на выделение бурного газа. Учащиеся с интересом наблюдали за каждой химической реакцией и восхищались увиденным. Детям начальных классов очень понравилось данное мероприятие, многие из них сказали, что «химия будет их любимым предметом».

Для обучающихся 5-10 классов был организован конкурс проектов «Научное открытие», в котором приняли участие 33 человека. Места распределились следующим образом:

1 место – Коновалова А. (6 кл.);

2 место – 9 кл.;

3 место – 8 кл.

Завершилась школьная Неделя науки проведением интеллектуально-познавательной командной игры, разработанной Илларионовым Д. И. по мотивам телевизионной программы «Своя игра». Обучающиеся 7-10 классов разделившись на две команды, соревновались между собой в таких областях как «Биология», «География», «Экономика», «Химия» и «Анатомия». В итоге победила команда «Деревня».

На закрытии Недели науки было вручено 3 диплома победителям и 4 диплома призерам конкурсных испытаний и интеллектуальной игры, 10 благодарственных писем участникам.

Поздравляем победителей!